Международный центр педагогических инноваций-это онлайн площадка для поиска и размещения информации в сфере науки и образования

Развитие интересов ребёнка-дошкольника к окружающему миру

Развитие интересов ребёнка-дошкольника к окружающему миру

Кандакова Лилия Юрьевна 20.04.2017 Конспект

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательной деятельности

Просмотр публикации

Об авторе

Фамилия, имя и отчество автора Кандакова Лилия Юрьевна
Должность воспитатель
Место работы МДОУ д/с №81 "Золотой ключик"
Населённый пункт Волжский Волгоградская область
Вид публикации Конспект
Скачать документ публикации Скачать
Текст публикации

Кандакова Лилия Юрьевна

Воспитатель

МДОУ д/с №81 «Золотой ключик»

Волжский Волгоградская область

Конспект интегрированного занятия во 2-ой младшей группы «Встречаем солнышко»

 

Вид занятия:

Путешествие.

Программное содержание:

  • Закрепить названия домашних животных.
  • Закрепить количественный счёт до 3-х.
  • Закрепить понятия один, много.
  • Продолжать учить применять прилагательные при характеристике объектов.
  • Закреплять названия геометрических фигур.

План занятия:

  • Организационный момент.
  • Ферма бабушки Арины.
  • Городок птиц.
  • Встреча солнышка.
  • Подарок для солнышка.
  • Сюрпризный момент.

Материалы:

  • Муляжи домашних животных(корова-3 штю,коза-2шт.,лошадь-1шт.,кошка,собака, овца, свинья.)
  • Бабушка Арина-кукла Би-ба-бо.
  • Набор геометрических фигур (квадрат, треугольник, круг) на каждого ребёнка.
  • Тарелка с манкой на каждого ребёнка.

 

 

 

 

Ход занятия:

-Дети становитесь в круг –ты мой друг и я твой друг.

-Ребята, а какое время года у нас сейчас?

-Весна.

-Правильно. А весной ярко светит солнышко. А хотите встретиться с ним?

-Хотим.

-Тогда нам нужно найти его. Я знакома с бабушкой Ариной, а она знает где живёт солнышко. Бабушка Арина живёт на ферме. Поехали к бабушке? Мы поедем на паровозике.

Встречает бабушка Арина (кукла би-ба-бо)

-Где живёт солнышко?

— я вам скажу, если вы  мне поможете найти всех моих домашних животных.

Дети берут по одному животному и называют его, рассказывают какое оно, используя прилагательные. Затем  определяем сколько всего животных у бабушки (много) . Сколько коров, сколько коз, сколько лошадей, овец, кошек, собак, свиней.

Бабушка очень рада и говорит, что нужно поехать в город птиц.  Они точно знают где живёт солнышко.

-Ребята, в город птиц мы с вами поедем на машине.

Встречают  скворцы (макеты).

Скворцы просят построить для них и их скворчат домики (скворечники) из геометрических фигур.

Спросить детей: какие геометрические фигуры у них есть? (квадрат, треугольник, круг).

Строят скворечники по образцу.

Скворцы радуются и благодарят ребят и показывают на солнышко. Оно появляется на экране.

-Какое солнышко по форме?

-Какое солнышко по цвету?

Что есть ещё у солнышка?

-А давайте сделаем подарок для солнышка.

Дети рисуют пальчиком солнышко на манке.

Солнышко благодарит и дарит ребятам наклейки – звёздочки.

Возвращаемся в д/с  на паровозике.

Ребята вам понравилось путешествовать? Давайте вспомним где мы были, что делали?

 

 

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

МЦПИ «Технологии Будущего» / «Наука-Плюс» 0+
Образовательный проект, посвященный науке и творчеству, технологиям и методикам, в поддержку педагогам и научным деятелям, детям и школьникам. С нами Вы сможете легко принять участие в образовательных проектах, разместить электронную публикацию, принять участие в научной конференции, создать портфолио, предложить свою книгу. Демонстрируйте свои самые актуальные инновационные технологии и творческие проекты, пробуйте лучшие новые идеи.